FSP_Germany wrote:
Zudem habe ich festgestellt, dass das Verschieben ("Pan"/"Panen") von den Karten, egal ob Google.Map, Open Street Map oder andere sehr grob vor sich geht. Es scheint mir, dass der Kartenausschnitt in vordefinierte Karten springt und es dadurch keine echt freie Wahl des Kartenausschnittes gibt.
Die Beobachtung ist völlig korrekt. Kachelkarten sind sind feste Quadrate von 256 Pixel Seitenlänge. Das ist Teil dieses Quasi-Industriestandards. Die Kacheln existieren vorgefertigt in jeder Zoomstufe. Mit jeder höheren Zoomstufe werden es vier mal so viel. Das Gebilde heißt Quadtree. Dieses feste Raster hat die bemerkenswerte Eigenschaft, dass man allein aus der Kacheladresse seine Geokoordinaten bestimmen kann (und umgekehrt die Adresse der Kachel auf dem Server aus den Koordinaten). Das ist sehr effizient und deswegen sind Kachelkartendienste bei den Anbietern beliebter als WMS. Sie brauchen weniger Rechenleistung.
Bei Client-Anwendungen, deren primäre Funktion die eines Kartenbetrachters ist, werden die heruntergeladenen Kacheln der jeweils nächsten Zoomstufe auf den bisherige Position zentriert, d.h. um bis zu +/- 128 Pixel verschoben. Dann sieht es so aus, als ob sie nicht springen. Der TransDEM-Client macht das bewusst nicht. Er soll die Technik der Kachelkarten nicht verbergen. Sein 512-Pixel-Vorschau-Fenster lädt immer genau vier Kacheln.
Quote:
Wie erstelle ich mehrere Kachelkarten innerhalb eines Projektes?
Mein Verfahren, einen neuen Kartenausschnitt zu wählen und diesen unter einem neuen Namen abzuspeichern,scheint nicht zu genügen.
Das kann man schon so machen. Anschließend lädt man die einzelnen Karten alle hintereinander und speichert sie als Gruppe ab. Das geht aber auch automatisiert, entlang eines Pfades. Es gibt dazu ein eigenes Tutorium in der Doku, Nr 7, im Handbuch Hauptteil, ab Seite 137.
Quote:
Wie erstelle ich größere genaue Kachelkarten?
Kachelkarten, die es mir erlauben, die Bahntrassierung und andere Details auf der Karte richtig auszuwerten und zu verwenden? (Die Kachelkartengröße ist bei mir 2048Pixel.)
Größer als 2048 Pixel pro Kartenausschnitt geht nicht. Das sind schon 64 Kacheln. Man kann aber mit der Pfad-Methode mehrerer solcher Karten nacheinander produzieren lassen, siehe Kachelkarten-Tutorium. (Der Webzugriff speichert dabei jede Kachel im Cache, so dass überlappende nicht erneut vom Server geladen werden.)
Der wesentliche Punkt, an dem man vielleicht zunächst stutzt: TransDEM kann immer nur ein DEM gleichzeitig öffnen, aber mehr als ein(e) georefernzierte(s) Karte/Luftbild. Die Anzahl gleichzeitig ladbarer Karten wird nur durch den verfügbaren Speicher begrenzt, je nach Systemumgebung und Einstellungen 2, 3 oder 4 GB.