Aufgrund der immer mehr auftauchenden Probleme, die ich mit TransDEM habe, entschloss ich mich, alle Tutorial mit der aktuellen Version 2.2 noch einmal durch zu spielen.
Und prompt bin ich beim ersten Tutorial, der Georeferenzierung von Karten, hängen geblieben.
Was mache ich falsch? (Siehe Bild)
Ich habe die Georeferenzierung gestartet, den Punkt herangezoomt und in dessen Mitte angeklickt. Es hat sich das sichtbare Dialogfenster geöffnet und ich habe die Werte eingetragen. ABER: Weder um den Punkt hat sich ein Kreis abgebildet, noch kann ich das Dialogfenster erfolgreich abschließen. (Dokumentation TransDEM, Seite 112, Tutorial 1, Punkt 3c.) Wo ist der Wurm drin?
Im auf Seite 113 sichtbaren Dialogfenster-Bild ist statt dem bei mir eingetragenen "UTM/WGS84" Koordinatensystem "SwissGrid/CH1903" eingetragen. Werte, die ich auch nicht abändern kann. (Deren Abänderung n dem Tutorial aber auch nicht behandelt wurden.) Nur: Später soll die Transformation in UTM erfolgen.
Mit leicht verwirrtem Gruß
Jürgen