Lieber Roland, vielen Dank für Deine Antwort.
Ich habe im folgenden versucht, den Ablauf protokollarisch
festzuhalten um da eventuelle Fehlerquellen aufzudecken.
Ich habe alle drei Ebenen, DEM, Karten, Rohtrasse geöffnet.
Zuerst habe ich den Randabstand der Rohtrassen (zur in
TranzDEM gezeigten Fläche) etwas eingeschränkt.
(Beide Trassen wurden separat abgespeichert.)
Dialogfenster
"Export zu Trainz Streckendateien, DEM und Bodentexturen"
geöffnet.
==============================================
Beim ersten Export arbeite ich normalerweise tatsächlich ohne
Trassenfilter und exportiere somit das gesamte Gelände, auch
das ohne DEM-Ausformung.
Testweise habe ich einen Trassenfilter mit einem Radius von
3 Baseboards eingestellt.
==============================================
der Export mittels Trassen funktionierte auch genauso gut, wie
der Export insgesamt ohne Trassen. Dem und Texturen werden
dargestellt.
Die insgesamt in Trainz dargestellte Karte ist entsprechend
etwas kleiner ausgefallen. (Gesamtzahl der Baseboards.)
-----------------------------------------------------------
Rechteckmaske aufgezogen und Dialogfenster
"Export zu Trainz UTM-Planquadrate als Overlay-Objekte (automatische Platzierung)"
geöffnet.
==============================================
Beim aktuellen Test habe ich den Trassenfilter um eins reduziert
und einen Radius von 2 Basebords eingestellt.
Als Kacheln habe ich 3D-Kacheln mit 1000m eingestellt.
Ich habe den Radius um 1 verringert, um der Vermutung nachzugehen,
ob es eine Auswirkung auf die Fehlermeldung mit den fehlenden
Baseborads hat.
==============================================
Der Export wurde mit folgender Fehlermeldung abgeschlossen.
Ich kann diese beiden Fehlermeldungen nicht wirklich interpretieren.
1. Die Rohtrassen befinden sich allesamt innerhalb der angelegten Kartenvorlagen.
2. Da ich beim zweiten Export den Radius der Kacheln verkleinert habe, dürfte
m.E. der Fehler, dass kein Baseboard gefunden wurde, nicht auftrauchen.
Trotzdem habe ich die Objekte allesamt nach Trainz 2019 importiert.
Die Szenerie-Objekte sind alle fehlerhaft. (siehe Fehlermeldung in vorherigem Posting.)
Mein Resümee:
Karten lassen sich erstellen, weil Kartenvorlagen fehlen würden.
Obwohl ich darauf geachtet habe, dass ich nur Kartenkacheln mit einer Trasse belegt habe.
Die Kacheln weisen alle einen Objektfehler auf, den ich nicht interpretieren kann.
Ich weiß an dieser Stelle wirklich nicht weiter.
Welche Parameter, welche Herangehensweise muss ich noch ändern, um zu einem fehlerfreien Ergebnis zu kommen?Nochmal zur Erinnerung:
Ich verwende die DGM1 von
https://www.geodaten.sachsen.de/ im xyz-Format.
D.h., ich lade mir die Daten herunter, transferiere sie ins DEM-Format und bilde
daraus ein großes DEM.
Das Problem mit den Trassen ist, dass die aktuellen Karten die Trassen
nicht zeigen können, da ein Großteil der Strecke abgebaut wurde.
Ich werde mich in den nächsten Tagen um zusätzliche historische Karten
kümmern müssen, um diese in TranzDEM einbinden zu können.
(Das wird sicher ein neues Abenteuer werden.)