TransDEM Forum https://forum.transdem.de/ |
|
Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern https://forum.transdem.de/viewtopic.php?f=11&t=634 |
Page 7 of 10 |
Author: | ujb1 [ 31 Jan 2023 11:11 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
geophil wrote: ...dass einer Position nur eine UTM-Kachel sitzen kann. Das bringt mich auf die verrückte Idee, - für die aktuellen Karten 1000m-UTM-Kacheln zu verwenden und - für die historischen Karten die 500m-UTM-Kacheln. Das ist für das Arbeiten nicht sehr performant, aber sicher ein Weg. (Ist ja nur fürs Arbeiten und nicht von Dauer.) |
Author: | geophil [ 31 Jan 2023 19:41 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Ich bin mir nicht sicher, ob das TransDEM das erlaubt. Probier es aus. |
Author: | ujb1 [ 25 Feb 2023 09:50 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Nach einer kleinen Covid-19 Zwangspause habe ich ein wenig weiter experimentiert. Ich habe dabei festgestellt, dass TranzDEM trotz verschiedener Einfügepunkte (für jeweils 1x 1000m und 4x 500m UTM-Kacheln) nicht erlaubt, die verschiedenen Kacheln (siehe vor) im selbigen 1000m UTM Gitter-Bereich anzulegen. Ich habe bisher dafür keine für mich plausible Erklärung gefunden. Warum beharre ich so vehement auf der Möglichkeit der Verwendung von zwei verschiedenen Kacheln innerhalb einer Trainz-Strecke? Das von mir verwendete DEM ist ein aktuelles. Die von mir geplante Strecke ist aber eine historische. *1) Bei der Verwendung von historischen (Straßen)Karten könnte es zu Differenzen zwischen dem Gelände (DEM) und der verwendeten Karte kommen. Ich möchte dafür die aktuellen Karten als Vergleich heran ziehen, um eventuelle Unterschiede zu erkunden, gegebenenfalls ausbessern zu können, oder einen Kompromiss zu finden. *2) Gibt es aus Deiner Sicht eine Möglichkeit, die Begrenzung von einer bzw. vier Kachel(n) in einem Gitter-Bereich auszuhebeln? (Eine sowohl als Lösung auch unter Verwendung verschiedener Layer wäre für mich eine sehr hilfreich.) Mir ist auch bewusst, dass die Thematik eine äußerst selten vorkommende Herausforderung darstellt. Daher kann ich mir vorstellen, ist das Thema für Dich nicht wirklich wirtschaftlich umsetzbar. Ich wäre dafür gern bereit, entweder eine Spende zu geben oder zusätzlich zwei, drei Lizenzen zu erwerben, welche ich dann an interessierte Trainzer weiter geben könnte. (Je nachdem, was Dir angenehmer erscheint.) Anmerkungen (Fußnoten): *1) Sehr deutlich wird das für mich bei der Ausformung des Geländes um die jetzige Talsperre E***k. *2) Ursprünglich war ein Zeitfenster von ca. 1908-1910 geplant, was aber aufgrund der Datenlage (betrifft die Karten *3)) für mich nicht zufriedenstellend umsetzbar war. Daher habe ich mich dann zu einem Kompromiss entschieden und das Zeitfenster zwischen 1925-1928 und (teilweise sogar) 1935 gewählt. *3) Die säumenden Gebäude nahe der Gleise, insbesondere die in den großen Städten, sind ein weiteres spannendes Recherche-Abenteuer in Sachen Geschichte, Städtebau und Stadtentwicklung, auf das ich mich sehr freue. |
Author: | geophil [ 26 Feb 2023 17:59 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Gibt es aus Deiner Sicht eine Möglichkeit, die Begrenzung von einer bzw. vier Kachel(n) in einem Gitter-Bereich auszuhebeln? Auch wenn ich jetzt die Details nicht mehr im Kopf habe, aber, siehe meinen Beitrag zuvor, dass es nur eine Kachel, entweder einzeln oder als Vierergruppe an einem Ort geben kann, wird eine Design-Entscheidung gewesen sein. Nur so war mit erträglichem Aufwand ein späterer Austausch möglich. Das Konzept von Layern ist aus TransDEM-Sicht kein Unterscheidungkriterium, sondern lediglich ein Attribut für den Export bei den neueren Trainz-Versionen, d.h. TransDEM selbst kennt bei der Platzierung von Objekten keine Layer. |
Author: | ujb1 [ 03 Apr 2023 18:24 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Es ist augenscheinlich tatsächlich so, dass nur eine Version der Kacheln dargestellt werden kann. D.h., ich muss mir ggf. etwas überlegen, wie ich beide Kacheln eventuell angezeigt bekommen kann. Eine "neue" Herausforderung tut sich für mich auf. Ich habe heute festgestellt, dass sich, wenn ich die (500m) UTM Kacheln exportiere, die KUID der Objekte von anfänglich 90.011 auf 94.346 steigern, obwohl ich nach dem Export nur 427 Ordner angezeigt bekomme. (Es wird der Bereich von 4.336 KUID überstrichen bei einer Verwendung von 427 Objekten.) Ich entnehme daraus, dass die KUID nicht durchgängig und lückenlos vergeben werden. Was ist der Grund dafür? Editiert: Beim einem mehrmaligen Export des selbigen Streckenteiles stelle ich eine Veränderung in der Anzahl der erstellten Ordner (420 oder 426) fest. Es wurden keinerlei Parameter verändert. Woran kann es liegen? |
Author: | geophil [ 05 Apr 2023 09:41 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Ich habe heute festgestellt, dass sich, wenn ich die (500m) Ich habe grob in Erinnerung, dass es dort einen Algorithmus gibt, der versucht, Doppelbelegungen zu vermeiden. Dazu wird eine interne Liste geführt. Aber wie deren Verwaltung aussieht, weiß ich nicht mehr.UTM Kacheln exportiere, die KUID der Objekte von anfänglich 90.011 auf 94.346 steigern, obwohl ich nach dem Export nur 427 Ordner angezeigt bekomme. Ich entnehme daraus, dass die KUID nicht durchgängig und lückenlos vergeben werden. Was ist der Grund dafür? Quote: Beim einem mehrmaligen Export des selbigen Streckenteiles Spekulation: Es mag ebenfalls mit der internen Liste zusammenhängen, die möglicherweise auch eine Art Cache betreibt.
stelle ich eine Veränderung in der Anzahl der erstellten Ordner (420 oder 426) fest. Es wurden keinerlei Parameter verändert. Woran kann es liegen? |
Author: | ujb1 [ 10 Apr 2023 08:37 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Meine aktuelle Geschichte.
Es wird nie langweilig im Hause B. Ach ja: Frohe Ostern P.S.: Du musst mit allem rechnen. Leider auch mit mir. |
Author: | geophil [ 10 Apr 2023 10:33 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Hört sich sehr stark nach unbeabsichtigter Wiederverwendung von KUIDs an. Gedrehte Kacheln waren ursprünglich mal Quadranten der 500m-Variante. |
Author: | ujb1 [ 13 Apr 2023 15:12 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Gibt es Möglichkeiten, das zu vermeiden? Kurzmitteilung: Ich bin die nächsten Tage bis Anfang Mai abwesend. |
Author: | geophil [ 17 Apr 2023 08:14 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Gibt es Möglichkeiten, das zu vermeiden? Auf jeden Fall den erweiterten KUID-Bereich nutzen und ggf. KUID-Vergabe rücksetzen. |
Page 7 of 10 | All times are UTC + 1 hour |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |