TransDEM Forum https://forum.transdem.de/ |
|
Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern https://forum.transdem.de/viewtopic.php?f=11&t=634 |
Page 6 of 10 |
Author: | ujb1 [ 11 Nov 2022 19:51 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Du hast mich mit Deiner Aussage zur Transparenz auf eine etwas "verrückte" Idee gebracht. D.h., eigentlich ist die Idee nicht so "verrückt." Ich habe in meinen Tests die Transparenz aus geschalten. Ich hatte vermutet, dass dadurch die Karte eventuell falsch abgeschnitten worden wäre, was sich aber als falsche Annahme heraus gestellt hat. Dabei habe ich aber beobachtet, dass ich augenscheinlich die Koordinaten des Karten-Mittelpunktes verwenden muss, damit die Karte vollständig abgebildet wird. Ich habe beobachtet, dass es bei "Karte Abrufen" nicht genügt, im ungefähren Gebiet der abzurufenden Karte aufzuhalten. Vom der Lage des Cursors auf der Karte hängt sehr detailliert ab, welcher Bereich der Karte abgerufen wird. Ich habe ich eine sehr starke Wanderung der weißen Umrandung (Bereich der Transparenz) beobachtet. Für mich war (wieder) neu, dass ein Vergrößern des Maßstabes (linkes Feld) lediglich zu einer Vergrößerung des weißen Rahmens und der Größe der png-Datei führte, aber zu keiner sichtbaren Veränderung der Karte selbst. Wobei ich momentan noch am weiter experimentieren bin. In der Hoffnung, DEN Parameter zu finden, der die Karte so darstellt, wie sie meines Erachtens dargestellt werden sollte. |
Author: | geophil [ 11 Nov 2022 20:37 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Nimm doch einfach mal exakt meine Werte. Bedenke, das es nicht möglich ist, das gesamte Messtischblatt mit 4000x4000 Pixeln scharf abzubilden. Aber 1:60000 liefert Dir schon das gesamte Blatt, wenn auch unscharf, aber natürlich nur, wenn der Mittelpunkt stimmt. Wenn transparent eingestellt ist, sollte eventueller Rand sogar automatisch beschnitten werden, wenn ich mich richtig erinnere. Nicht alle Server unterstützen Transparenz, dieser hier aber tut es. |
Author: | ujb1 [ 20 Nov 2022 00:12 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Eine kurze Rückmeldung zum Stand der Dinge. Ich bin aktuell dabei, mit dem Maßstab 1:50.000 die Karten zu referenzieren. *1) Dabei habe ich das Problem, dass ich die Kartenmittelpunkte exakt erwischen muss, sonst wird ein Teil abgeschnitten. Was habe ich getan? (meine Vorgehensweise):
Ich habe mir vor jedem Abruf die Koordinaten der Cursor-Position (blauer Punkt) notiert. Wurde der linke Kartenrand abgeschnitten, habe ich die Karte nach links verschoben, usw. Mein Problem bei der Vorgehensweise ist, dass ich die letzte erfolgreiche Kartenposition nicht per numerischer Eingabe aufrufen kann. Ich muss mittels Pan die Karte so verschieben, bis ich in etwa in der Position bin. Das hat für mich den uncharmanten Nachteil, dass ich bei der finalen Abfrage mit Transparenz nicht sofort weiß, ob die gesamte Karte dargestellt wurde. Wäre es möglich, die Position in der Karte mittels numerischer Eingabe zu erreichen, würde ich mich damit anfreunden wollen, einen kleineren Maßstab (zB. 1:25.000) zu arbeiten. Auch wenn sich dadurch das Datenvolumen vervielfachen sollte. Meine Begründung: Es ist mein Werkzeug, mit dem ich die Karte erstelle. Das mag für Dich vielleicht etwas überzogen erscheinen, ist mir aber wichtig, dass ich mit so präzisem wie möglichem Werkzeug arbeiten kann. (Die Umsetzung in Trainz wird durch das 5m-Raster automatisch unschärfer.) Wobei sich die Geländegestaltung, wie ich heute bei Trainz.de lesen konnte, in den kommenden Generationen wahrscheinlich drastisch ändern werden. Ob zum positiven, kann ich nicht beurteilen. Aber das ist momentan noch Zukunft und sollte meine aktuell Arbeit in Trainz nicht beeinflussen. *1) Beim Abrufen der Karte im Maßstab 1:75.000 wird der gesamte Kartenteil dargestellt, ohne dass ich den Cursor genauer positionieren muss. Das Ergebnis ist für mich aber sehr unbefriedigend, da ich die Höhenlinien nicht so gut positionieren kann. Das wird später für das Ausbilden eines Geländes, wo sich heute ein Stausee befindet, etwas heikel. |
Author: | geophil [ 20 Nov 2022 19:29 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Beim Abrufen der Karte im Maßstab 1:75.000 wird der gesamte Kartenteil dargestellt, ohne dass ich den Cursor genauer positionieren muss. Das Ergebnis ist für mich aber sehr unbefriedigend, da ich die Höhenlinien nicht so gut positionieren kann. Deswegen ja mein Vorschlag, es in zwei Schritten zu machen. Zuerst mit dem kleineren Maßstab, z.B. 1:60000, dass sicher die ganz Karte drauf ist. Dann auf dieser Karte ein U zeichnen, wie in meinem Screenshot, und mit größerem Maßstab (1:30000 reicht aus) entlang dieses Pfades abrufen. |
Author: | ujb1 [ 01 Jan 2023 13:15 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Ich bin wahrscheinlich aktuell der Einzige, der hier für so viel Furore sorgt. Und das, ohne dass bisher dabei ein nennenswertes Ergebnis heraus gekommen ist. Aber zuerst wünsche ich Dir ein gesundes und fröhliches Jahr 2023. Nach Zeitmangel, diversen Rückschlägen etc. habe ich es geschafft, die historischen Karten zu georeferenzieren. Jetzt, beim Export nach Trainz in die UTM Kacheln tauchen erneute, für mich nicht erklärbare Fehlermeldungen auf, die ich gern erklärt wissen möchte. Das Bild besteht aus zwei verschiedenen, zusammengefügten Screenshots. Ich vermute hier wiederum einen Fehler meinerseits in dem Prozess. Um den möglichen Fehler eingrenzen zu können, eine grob skizzierte Auflistung meiner bisherigen Herangehensweise.
|
Author: | geophil [ 03 Jan 2023 14:50 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Beides sind Warnungen, sie müssen nicht unbedingt Fehler bedeuten. Seit T:ANE SP2 ist ein Re-Export aus dem Surveryor ja leider nicht mehr möglich, wegen der geänderten Trainz-Dateiformate. Daher muss man unbedingt alle Ergänzungen zur Strecke, d.h. UTM-Kacheln und Vektortrassen, unbedingt durchführen, bevor die Strecke in Trainz importiert wird. Also:
Wenn man was vergessen hat, insbes. weitere UTM-Kacheln hinzufügen, kann man bei Schritt 2 wieder ansetzen, aber muss Schritt 4 wiederholen, d.h. die in Trainz bereits importierte Strecke geht ggf. verloren. |
Author: | ujb1 [ 11 Jan 2023 18:42 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Vielen Dank für Deine Antwort. Ich bin momentan in etwas involviert, was mich nicht so frei arbeiten lässt. Daher bin ich nur sporadisch mit TranzDEM beschäftigt. So. Ich habe es erneut versucht. Um es vorab zu nehmen, erfolglos. Ich weiß nicht, wo meine Fehler liegen. Daher hier noch einmal meine Herangehensweise mit wahrscheinlich schon mehrfach besprochenen Fehlern.
Ich habe bisher immer noch nicht herausgefunden, wo die Informationen gespeichert werden, welche Kacheln wo hingehören. Es gibt keine Datei in Trainz, welche inhaltlich verändert wurde. (kein "touch" auf irgendeine Datei.) *1) Warum ich die Verzeichnisse verschoben habe? Weil sonst die Verzeichnisse überschrieben mit den OSM werden, obwohl diese nur vom Ordnernamen gleich sind, aber nicht im Inhalt. Irgend eine Information muss beim zweiten Export überschrieben worden sein, so dass die OSM-Kacheln nicht mehr angezeigt werden. Obwohl es beim Importieren keinen einzigen Konflikt mit den KUID gab. Die Verzeichnisnamen scheinen der Schlüssel zu sein. Nur weiß ich nicht, wie ich es ändern kann. Hast Du eine Idee? OSM = Open Street Map SLB = Sächsische Landesbibliothek, meint die historischen Karten P.S.: Bitte lass Dir Zeit. Ich bin momentan so im Dauerstress, dass ich nicht mal mehr weiß, wo mir der Kopf steht. |
Author: | geophil [ 12 Jan 2023 19:19 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Das Umbenennen und Verschieben scheint mir kritisch. Letztlich sind die Dateinamen sekundär, entscheidend sind die KUIDs. Wenn die aber gleich sind, dann wird nur eine Instanz wirksam, vermutlich entweder die erste oder die letzte. Und TransDEM kann zudem an einem Ort nur eine UTM-Kachel anlegen. Ich bin mir nicht ganz sicher, gehe aber davon aus, dass für diese Prüfung der Layer in Trainz ignoriert wird. |
Author: | ujb1 [ 13 Jan 2023 09:00 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Kurze Antwort: Die KUID sind verschieden. Es gibt keine KUID-Konflikte. |
Author: | geophil [ 13 Jan 2023 14:41 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Dann wird aber weiterhin gelten, dass einer Position nur eine UTM-Kachel sitzen kann. Dafür sorgt der interne Verwaltungsmechanismus in TransDEM. Das Verfahren ist ein wenig heuristisch, aber sollte ursprünglich ermöglichen, im Nachhinein Kacheln zu ersetzen. |
Page 6 of 10 | All times are UTC + 1 hour |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |