TransDEM Forum https://forum.transdem.de/ |
|
Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern https://forum.transdem.de/viewtopic.php?f=11&t=634 |
Page 5 of 10 |
Author: | ujb1 [ 01 Aug 2022 19:54 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Vielen lieben Dank für Deine unerwartet schnelle Antwort. Ich werde mich am Wochenende darüber stürzen. |
Author: | ujb1 [ 02 Sep 2022 12:51 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Lieber Roland, eine kurze Rückmeldung zu Deinem personalisierten Tutorial. Ich habe seit ca. einem Monat versucht, die historischen Karten in TranzDEM sichtbar zu machen. Am Anfang bekam ich immer wieder Fehlermeldungen, dann habe ich es geschafft, eine einzelne Karte zu importieren. Leider war diese dann falsch plaziert und ein weißes hochformatiges Rechteck. Mit anderen Worten, es braucht wahrscheinlich noch einige Monate, bis ich die Karten nach Trainz exportiern kann. Ergo. Es liegt nicht an Dir, sondern an mir selbst. |
Author: | geophil [ 04 Sep 2022 15:53 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Leider war diese dann falsch plaziert und ein weißes Das spricht für falsche Koordinaten. Der kleine blaue Punkt in der Mitte vom TransDEM-Hauptfenster, der erscheint, wenn der WMS-Dialog geöffnet ist, bezeichnet auch den Mittelpunkt für die WMS-Abfrage. Den sollte man immer zur Orientierung nutzen. Und Hochformat ergibt sich dadurch, dass diese Datenquelle die Plate-Carrée-Pseudoprojektion verwendet, also Pixel in Bruchteilen von Bogensekunden, und die sind nunmal in Mitteleuropa bei etwa geogr. Breite zu Länge = 3:2.
hochformatiges Rechteck. |
Author: | ujb1 [ 30 Oct 2022 21:09 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Hallo Roland, ich habe es mehrmals nach Deinen Anweisungen versucht. Anscheinend mache ich immer wieder verschiedene individuelle Fehler. Ich bekomme entweder ein weißes Bild in der Mitte der Gesamt-Karte oder gar nichts. Um meine Fehler etwas einzugrenzen habe ich einen Screenshot gehostet, der mein Vorgehen dokumentieren soll. Wenn ich Dir einige weitere Informationen geben sollte, gib mir bitte Bescheid. Alle Server haben folgende Parameter - Kartengröße 4000 x 4000 Pixel - Haken bei Grenzwerte ignorieren - Globaler Maßstabsfaktor 25.000 - Koordinaten WGS84, Zone 33 - kein Haken bei "fix" - Hemisphäre "Nord" Zum weiteren Vorgehen nach dem Screenshot: - Ich lokalisiere die Karte über dem Zielgebiet - Ich verbinde zum Server - Ich werde aufgefordert, die Karte abzuspeichern - Ich erhalte bei dem blauen Punkt eine Erweiterung - auf dem DEM selbst passiert entweder nichts, oder es erscheint die weiße Karte in der Mitte der Gesamtkarte |
Author: | geophil [ 31 Oct 2022 22:26 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Schick mir mal eine reale Ortsangabe per Mail, dann kann ich den Versuch selber machen. Mit meinen eigenen Beispielen funktioniert es weiterhin, so wie beschrieben. |
Author: | ujb1 [ 06 Nov 2022 17:53 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Vielen Dank lieber Roland für Deine Rückmeldung. Ich habe Deine e-Mail erhalten und bin darüber, Deinen Vorschlag entsprechend zu testen. === gelöscht === Den Rest des Postings habe ich gelöscht, da ich beim probieren festgestellt habe, dass ich Unsinn geschrieben habe. === gelöscht === |
Author: | ujb1 [ 09 Nov 2022 18:30 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Aktuell muss ich feststellen, dass ich (vermutlich) rein gar nichts verstanden oder wieder alles vergessen habe. Ich bekomme die historischen Karten nach TranzDEM entweder gar nicht oder nur als Teilstück georeferenziert importiert. Meine Vorgehensweise a) Server verbinden und b) Karte abrufen erscheint mir noch stimmig. Auch die Position des "Mittelpunktes" beim Abrufen der Karte sollte etwaig stimmen. Ich verstehe aber gerade nicht, warum die abgerufenen Karten immer nur ein kleines Teilstück mit verschiedenen Größen angezeigt werden, anstatt als ganzes. Ich habe in den Optionen "Grenzen ignorieren" aktiviert und teilweise deaktiviert, ohne einen Unterschied zu bemerken. Ich habe den globalen Maßstabsfaktor von 10.000 auf 100.000 erhöht, ohne dass ich eine Veränderung bemerkten konnte. |
Author: | geophil [ 09 Nov 2022 19:59 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Lass den globalen Maßstabsfaktor auf 10000 stehen. Sonst ergibt sich kein Bezug mehr zur eigentlichen Maßstabsangabe. In meiner Mail im ersten Screenshot sind die Parameter im WMS-Client zu sehen. Setze den Maßstab für den ersten Abruf auf 1:60000, damit Du die ganze Karte bekommst. Und "Single Map Image" (einzelne Karte, noch nicht den Pfad). |
Author: | ujb1 [ 09 Nov 2022 21:09 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
Sorry, mein Tag war heute etwas suboptimal gelaufen und bin deswegen vielleicht etwas gereizt. Ich bitte Dich daher um etwas Toleranz. Es tut mir leid. Ich habe von Dir drei Screenshots bekommen. Der erste zeigt die Maske von den WMS-Servern. Dort ist nichts anders verzeichnet, als ich bereits schon kannte und genau so verwendet habe. Außer, dass ich in den Versuchen die Boundbox ignorieren angehakt oder ausgelassen habe. |
Author: | geophil [ 10 Nov 2022 19:09 ] |
Post subject: | Re: Kachelkarten lassen sich aktuell nicht speichern |
ujb1 wrote: Der erste zeigt die Maske von den WMS-Servern. Dort ist nichts anders verzeichnet, als ich bereits schon kannte und genau so verwendet habe. Wenn Du sämtliche Werte manuell so eingibst, wie dort gezeigt, mit Ausnahme von "Maßstab" (soll sein 1:60000) und "Einzelkarte" statt "Pfad", dann solltest Du die Karte auch dann bekommen, wenn zuvor nichts anderes geladen wurde, weder DEM noch Hintergrundkarte. Und wenn Du zusätzlich in den WMS-Einstellungen noch "transparent" setzt, dann sogar ohne Rand. |
Page 5 of 10 | All times are UTC + 1 hour |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |