Eine kurze Rückmeldung zum Stand der Dinge.
Ich bin aktuell dabei, mit dem Maßstab 1:50.000 die Karten zu referenzieren.
*1)Dabei habe ich das Problem, dass ich die Kartenmittelpunkte exakt erwischen muss,
sonst wird ein Teil abgeschnitten.
Was habe ich getan? (meine Vorgehensweise):
- Ich habe ein vereinfachtes 50m DEM und die georeferenzierte Gesamtkarte geladen.
- Ich habe den Punkt für die bestimmte Ortschaft herausgesucht und den geschätzten
Mittelpunkt avisiert. (per Zoom und Pan) - Ich habe die Server verbunden und die Karte abgerufen.
- Parameter:
- keine Transparenz (um den weißen Rand zu sehen, ob auch alles dargestellt wurde)
- Grenzwerte ignorieren
- Modus einzelne Karte
Ich habe mir vor jedem Abruf die Koordinaten der Cursor-Position (blauer Punkt) notiert.
Wurde der linke Kartenrand abgeschnitten, habe ich die Karte nach links verschoben, usw.
Mein Problem bei der Vorgehensweise ist, dass ich die letzte erfolgreiche Kartenposition nicht
per numerischer Eingabe aufrufen kann. Ich muss mittels Pan die Karte so verschieben, bis ich
in etwa in der Position bin. Das hat für mich den uncharmanten Nachteil, dass ich bei der finalen
Abfrage mit Transparenz nicht sofort weiß, ob die gesamte Karte dargestellt wurde.
Wäre es möglich, die Position in der Karte mittels numerischer Eingabe zu erreichen, würde ich
mich damit anfreunden wollen, einen kleineren Maßstab (zB. 1:25.000) zu arbeiten. Auch wenn
sich dadurch das Datenvolumen vervielfachen sollte.
Meine Begründung:
Es ist mein Werkzeug, mit dem ich die Karte erstelle. Das mag für Dich vielleicht etwas überzogen
erscheinen, ist mir aber wichtig, dass ich mit so präzisem wie möglichem Werkzeug arbeiten kann.
(Die Umsetzung in Trainz wird durch das 5m-Raster automatisch unschärfer.)Wobei sich die Geländegestaltung, wie ich heute bei Trainz.de lesen konnte, in den kommenden
Generationen wahrscheinlich drastisch ändern werden. Ob zum positiven, kann ich nicht beurteilen.
Aber das ist momentan noch Zukunft und sollte meine aktuell Arbeit in Trainz nicht beeinflussen.
*1) Beim Abrufen der Karte im Maßstab 1:75.000 wird der gesamte Kartenteil dargestellt,
ohne dass ich den Cursor genauer positionieren muss. Das Ergebnis ist für mich aber sehr
unbefriedigend, da ich die Höhenlinien nicht so gut positionieren kann. Das wird später für
das Ausbilden eines Geländes, wo sich heute ein Stausee befindet, etwas heikel.